О Галине Бойковой и ее подругах-парашютистках РИА «Воронеж» рассказывало совсем недавно. В сентябре группа спортсменок из Воронежа, Белгорода, Тамбова и Липецка построили в небе фигуру в виде цветка из 12 человек, тем самым установив рекорд Черноземья. 

Все рекордсменки – опытные парашютистки. У всех за плечами не по одной сотне прыжков. Девушек, занимающихся парашютным спортом, в Черноземье мало, все спортсменки знают друг друга и общаются между собой.

– У всех у нас разные профессии: дизайнеры, работники ЖКХ, программисты, есть студентки, – говорит воронежская парашютистка Галина Бойкова.

Сама Галина, за плечами которой более 350 прыжков, сейчас работает тестировщиком программного обеспечения в компьютерной фирме. Впервые с парашютом прыгнула восемь лет назад. Как говорит девушка, в небо она влюбилась с первого взгляда.

– Мы все живем небом, мы там с головой, – улыбается Галина.

Парашютисты – народ не только смелый и отчаянный, но еще и безумно веселый. Частенько ради забавы спортсмены прыгают не в обычном парашютном обмундировании, а в карнавальных костюмах.

– С 2010 года так дурачимся для души. Мы не одни такие, к нам из Киржача ребята приезжали, они были дедами Морозами, а мы – Снегурочками. Разные костюмы у нас были: и в образе пиратов прыгали, и поварятами с большой кастрюлей, на которой было написано «Борщ», и даже верхом на метле удалось в небе полетать, – вспоминает Галина Бойкова. – Летом прыгали и в купальниках, и в белье. В самолете тепло, а вот с каждым километром на 6 градусов температура падает, но вытерпеть это можно.

А недавно Галина парила в облаках в валенках и с балалайкой. Музыкальный инструмент – самый настоящий раритет, достался парашютистке от дедушки. Спускаться на землю с балалайкой было сложно. Она сильно мешала, а отпустить инструмент было крайне опасно – тяжелый предмет при падении с большой высоты запросто мог кого-нибудь сильно ранить.

Кстати, к музыке Галина имеет прямое отношение. Девушка закончила школу искусств по классу скрипки, восемь лет играла в оркестре и ансамбле, год занималась эстрадным вокалом.

Корреспондент РИА «Воронеж» поинтересовался у Галины, не хотела ли она когда-нибудь совершить прыжок со скрипкой.

– У меня только смычок остался. Если только кто ее одолжит, при условии возможности не возвращать скрипку, так как нет 100-процентных гарантий, что она уцелеет, – смеется парашютистка. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».