Воронежская область оказалась в числе 16 регионов, за которыми правительство РФ закрепило 14 районов и город федерального значения Севастополь республики Крым. По разработанному Минрегионом плану, Воронежская область возьмет «шефство» над Джанкойским районом.

По мнению главы Минрегиона Игоря Слюняева, партнерство между регионами «поможет скорейшей интеграции муниципальных образований города федерального значения Севастополя и республики Крым в правое поле России», а также создаст условия для «скорейшего перехода в обычный режим функционирования всех институтов управления новых субъектов».

Согласно схеме, размещенной на сайте Минрегиона, главам областей-партнеров поручили оказать методическую и материальную помощь районам Крыма для «надлежащего функционирования» ЖКХ и социальной сферы.

– Закрепление предусмотрено с учетом экономической специализации районов и городов и бюджетной обеспеченности соответствующих субъектов РФ, – отмечено в сообщении министерства.

Отчитываться о проделанной работе российские регионы начнут с 30 апреля. Ежемесячно они будут направлять информацию в Министерство по делам Крыма.

Джанкойский район расположен на севере Крыма. По его территории проходит Северо-Крымский канал, через который север республики получает воду из Днепра. В районе есть месторождения кирпично-черепичной глины, песчано-гравийные месторождения, а также минеральные источники, йодистые подземные воды и месторождения газа. На территории района расположен один из четырех региональных ландшафтных парков Крыма «Калиновский».

Самые крупные предприятия – Азовский ликероводочный завод, ОАТП «Новатор» (занимается закупкой молочной продукции и производством молочных продуктов), ОАТП «Агропромсервис» (ремонт сельскохозяйственной техники) и Азовский комбинат хлебопечения.

Отметим, что «шефство» за несколькими районами Крыма закрепили и за соседями Воронежской области. Так, Белгородская область будет помогать Кировскому району, а Липецкая – Советскому району республики Крым. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».