Более 23 тыс. жителей Воронежской области зарегистрировались на сайте ГТО. По числу желающих сдать нормативы регион вошел в десятку лучших в стране, сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин на заседании президиума правительства в понедельник, 12 октября.

Уже с 2016 года в Воронежской области начнется прием норм ГТО у студентов и работников образовательных учреждений и с 2017 года – у всех желающих. Сейчас сдача нормативов ведется в школах в тестовом режиме.

Владимир Кадурин отметил, что в 2015 году на ремонт спортивных залов школ из средств консолидированного бюджета было направлено 14,5 млн рублей. Утвержден адресный перечень центров тестирования в городах, округах и районах области. В региональных отделениях ДОСААФ России планируется принимать нормативы комплекса ГТО у лиц, проходящих подготовку по военно-учетным специальностям и подлежащих призыву на военную службу. В 2015 году необходимое оборудование и инвентарь получат четыре пилотных центра тестирования комплекса ГТО в Бобровском и Новоусманском муниципальных районах, в Борисоглебском городском округе и в Воронеже.

Почти на 100% обеспечены инвентарем Нововоронеж, Таловский, Хохольский и Каширский районы. Оборудование, необходимое для организации рабочего места сотрудника центра тестирования, имеется также в Верхнемамонском, Верхнехавском и Нижнедевицком районах. Только 13 муниципальных образований, включая Воронеж, имеют тиры для стрельбы из пневматического оружия. В них требуется провести ремонт и закупить современные пневматические винтовки.

Владимир Кадурин предложил открывать центры тестирования в каждом муниципальном районе и городском округе на базе новой спортивной инфраструктуры. Дооснащение необходимым оборудованием необходимо провести в течение следующего года.

Алексей Гордеев напомнил, что сегодняшние нормативы и упражнения «покруче, чем в Советском Союзе».

– Я помню ГТО, у нас там четыре или пять видов было. А сегодня уже перечислили 10, - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».