Воронежская область показала лучший результат по уровню прироста производства молока в январе 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте Минсельхоза в субботу, 20 февраля.

Объем производства молока сельскохозяйственными организациями России за январь 2016 года увеличился на 2,6%, - до 1,17 млн т. Наибольший прирост производства молока отметили в Воронежской области (+13,4%), в Республике Татарстан + 4,8%), в Удмуртской Республике (+6,7%), в Кировской области (+6,4%) и в Краснодарском крае (+3,9%).

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов отметил, что в январе 2016 года сохраняется положительная тенденция по производству молока в сельскохозяйственных организациях, которая является результатом принятого комплекса мер, направленных на развитие молочного скотоводства.

Контекст

Опыт Воронежской области в области развития мясного и молочного животноводства министр сельского хозяйства Александр Ткачев, посетивший регион в среду, 3 февраля, назвал политически важным. Воронежская область, по словам министра, в последние годы сделала огромный скачок в развитии сельскохозяйственной отрасли.

Практику развития молочного животноводства в Воронежской области можно назвать уникальной – власти региона сделали ставку на развитие не отдельных производителей, а создание крупных молочных холдингов, способных реализовывать масштабные интегрированные инвестиционные проекты.

За последние пять лет в Воронежской области ввели в эксплуатацию 15 молочных комплексов, рассчитанных на 1,2-3 тыс. голов дойного стада каждый. При этом годовой объем производства молока вырос за пять лет на 44%, или 144 тыс. т, надой на одну фуражную корову увеличился более чем на 1513 кг и составил 5843 кг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».