Воронежская КВН-щица Тая Колеватова, участница самой знаменитой команды Черноземья «25-я», которой собирают деньги на лечение меланомы, завтра, 19 октября, вылетает вместе с родными в Израиль на плановое обследование.

- 20 октября уже проходим первые исследования, самый главный из которых это ПЭТ-КТ. Именно по его результатам будет понятно, насколько положительно действует терапия, - сообщил супруг Таи Сергей Колеватов.

Напомним, в конце августа ее друзья-КВН-щки со всей страны обратились за помощью к людям. Израильский профессор Яков Шехтер, один из лучших в мире онкодерматологов, у которого Тая проходила обследование, назначил девушке дорогостоящий экспериментальный препарат Zelboraf, показывающий обнадеживающие успехи в борьбе с меланомой. Но месячный курс таблеток стоит полмиллиона рублей, лечение – как минимум год. На старт терапии КВН-щики, друзья и незнакомые люди, собрали деньги за два дня. Еще через день – была сумма на необходимое количество лекарства на два месяца. К октябрю неравнодушные люди пожертвовали на лечение около 2,5 миллионов рублей, несколько упаковок «Зельбораф» бесплатно передали Тае родственники молодых людей, которые, к сожалению, не смогли победить свою болезнь.

Молодой человек говорит, что уже через неделю с начала курса лечения Тая почувствовала себя лучше. Однако сейчас проявляются побочные эффекты препарата. «Они больше связаны с дискомфортом, и это все мелочи, пережить можно. В целом Тая на позитиве: бодра, добра и весела», - отметил перед поездкой Сергей.

Тая с близкими планирует пробыть в израильском Институте исследования и лечения меланомы и рака кожи в медцентре «Шиба» неделю, однако пока не загадывают, говорят: «Как пойдет».

Девушке по-прежнему нужна наша поддержка и финансовая помощь. Все реквизиты, документы и отчеты можно посмотреть в официальной группе помощи Тае "ВКонтакте". Там же можно связаться с Таей и Сергеем Колеватовыми, задать им какие-то вопросы или пожелать девушке выздоровления – «лучи добра» для нее очень важны. Как сказала Таисия РИА «Воронеж», именно наша поддержка, друзей и совершенно незнакомых людей помогает ей бороться с болезнью и не впадать в отчаяние: «Я не могу подвести стольких людей!».

РИА «Воронеж» желает Тае хороший новостей!
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».