Выставка воронежской художницы Евгении Ножкиной «Хрустальный взгляд» открылась в Воронежском Центре современного искусства в четверг, 29 октября. Экспозиция будет доступна всего несколько дней, попасть на нее в грядущие выходные можно будет по предварительной записи.

Основу экспозиции составили объекты из ткани и проволоки, а также новые для художницы предметы из плетеной пряжи и серия графики. Рисунки представляют собой дорисованные выкройки одежды.

– В своих работах я основываюсь на поиске формы, для чего исследую различные фигуры и сочетания цветов. Я часто работаю с тканью, потому что цвет ткани для меня глубже. Например, желтый в шелке и желтый в другой ткани – абсолютно разные цвета, которые по-разному себя ведут. В этот раз я от ткани плавно перешла к выкройкам. После перерисовки сухих выкроек я начала видеть в них какую-то форму. Наверное, каждый человек в листочках, каких-то деталях окружающего мира ищет рожицы, лица, и у меня получилась такая же история с выкройками, – рассказала Евгения Ножкина.

Художница отметила, что учится «слушать материал», поэтому ткань, проволока и пряжа сами «подсказывали» ей, какими должны быть итоговые предметы. В этих работах Ножкиной тоже просматриваются некие лики, напоминающие обрядовые маски или магических животных.

– В лице главное – взгляд. Именно глаза показывают то, о чем мы думаем на самом деле. Поэтому во всех работах, где я увидела лики, самое главное – это взгляд. Но сам этот образ – непостоянный, его трудно уловить, и он может в одночасье исчезнуть. Поэтому он хрустальный, – объяснила художница название экспозиции.

Выставка Евгении Ножкиной будет работать буквально несколько дней. На выходных экспозицию можно будет увидеть по предварительной записи (контакты ВЦСИ можно посмотреть на официальном сайте центра).

С осени 2015 года Воронежский Центр современного искусства начал работу по принципу «Выставка каждую неделю». Основная часть центра теперь занята мастерскими художников, а в одной оставшейся свободной комнате каждую неделю будут открываться новые экспозиции на один или несколько дней. Такой подход, по мнению учредителей ВЦСИ, сокращает дистанцию между художниками и зрителями, намекает на доступность современного искусства, на возможность обсудить с художником его рабочий процесс. Первой выставкой в новом формате стал однодневный вернисаж Ивана Горшкова

Фото: 1 из 12

Фото — Роман Демьяненко

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».