Губернатор Алексей Гордеев и глава Сахалинской области Олег Кожемяко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами регионов в субботу, 30 января. Основными сферами взаимодействия станут пищевая и рыбная промышленность, сельское хозяйство, торговля, туризм, спорт и социальная политика. Алексей Гордеев подчеркнул, что в основе соглашения лежат реальные проекты.

По словам Олега Кожемяко, Сахалинская область особенно заинтересована в сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Воронежской области.

- У нас широко распространена практика закупки продовольствия в центральных регионах России, потенциал Воронежской области в сфере снабжения Дальнего Востока овощами и фруктами должен быть использован более полно, - пояснил Олег Кожемяко.

Сахалинская область, в свою очередь, рассчитывает получить в Воронежской области дополнительный рынок сбыта для рыбы и морепродуктов. Олег Кожемяко предположил, что в регионе могут быть построены перерабатывающие предприятия и склады, которые получали бы сырье напрямую, минуя поставщиков, что существенно снизило бы себестоимость рыбной продукции.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул важность такого сотрудничества и отметил, что оно будет осуществляться и в других сферах деятельности. Например, это касается производства оборудования для предприятий газовой и нефтяной отрасли Сахалина. Также речь шла о подписании соглашения с ООО «Воронежсельмаш» о поставке оборудования для элеваторного завода стоимостью 2 млрд рублей.

- Я бы отметил важность таких товарообменов на рыночных условиях. К примеру, Сахалин нам может предложить морепродукты, а наш регион - фрукты, овощи, не говоря о мясной и молочной группе. В нынешних экономических условиях важно развивать межрегиональные связи. Губернаторы сейчас это понимают как никогда и делают приоритетом своей работы, - рассказал Алексей Гордеев. – При этом по всем отраслям есть у нас потенциал для развития сотрудничества. С Олегом Кожемяко мы знакомы очень давно, работали на Камчатке и в Корякии, и уверены, что будем сотрудничать открыто и честно и нести взаимную ответственность как на своем уровне, так и при взаимодействии представителей бизнес-сообщества регионов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».