Жителей Воронежской области пригласили принять участие в просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант», которая состоится в регионе в воскресенье, 2 октября, в 12:00. Об этом РИА «Воронеж» сообщили организаторы события в регионе.

Желающие смогут проверить свою музыкальную грамотность на одной из трех площадок:

  • Воронежский государственный институт искусств (Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 42);
  • Борисоглебское музыкальное училище (Борисоглебск, ул. Советская, 28);
  • Детская школа искусств им. В. В. Силина (Нововоронеж, ул. Космонавтов, 20).

Участникам диктанта предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполнит на фортепиано опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал.

Отличительной чертой диктанта 2022 года является появление нового направления. Будет доступно пять специальных диктантов для джазовых музыкантов и любителей эстрадной музыки: от простейшего до сложного.

Для того, чтобы стать участником события, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте организаторов по ссылке. Форма станет доступна в воскресенье, 25 сентября.

Справка РИА «Воронеж»

Всеобщий музыкальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня музыкальной грамотности профессиональных музыкантов и любителей музыки. В новом сезоне акция пройдет в пятый раз. Воронежская область присоединилась к акции в октябре 2018-го. В 2022 году наш регион примет участие в акции в четвертый раз. В этом сезоне проведение диктанта планируется на более чем 200 площадках 48 регионов России и четырех странах мира.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».