Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант-2016» пройдет в городах России и мира 16 апреля, сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пленарном заседании в Новосибирске в четверг, 4 февраля. Воронеж присоединится к флешмобу в пятый раз.

– В этом году мы хотим расширения, рассчитываем, что у нас будут необычные площадки и необычные чтецы, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» региональный организатор акции Игорь Даниелян.

В 2015 году спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил депутатам поучаствовать в «Тотальном диктанте» и сделать государственную думу одной из площадок акции. По словам Игоря Даниеляна, региональные организаторы тоже предложат воронежским чиновникам написать «Тотальный диктант-2016».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. В разные годы авторами текста для «Тотального диктанта» становились современные писатели Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Борис Стругацкий, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин. В «Тотальном диктанте-2015» приняли участие жители 550 городов мира. В Воронежской области на участие во флешмобе записались более 2,5 тыс. человек, из них пятерки получили 24 человека.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».