Общероссийская акция «Подними голову!!» начнется в Воронеже на Советской площади (улица Театральная, 17) в 13:00 вторника, 12 апреля. Мероприятие посвятили 55-летию первого полета человека в космос.

Участники флэшмоба запустят в небо несколько тысяч воздушных шаров в память о подвиге летчика-космонавта Юрия Гагарина. Шары с символикой «Гагарин. Поехали!» участникам раздадут одетые в скафандры представители госкорпорации «Роскосмос».

На площади установят инсталляцию «Гагаринский старт», представляющую собой макет ракеты со светодиодным табло и кнопкой «Я люблю космос». Все гости праздника смогут нажать на кнопку. После завершения флешбомов по всей стране организаторы подсчитают количество «нажатий» в каждом городе-участнике и выяснят, где больше всего любят космос. Результаты объявят в день первого пуска с нового космодрома Восточный, 27 апреля.

К запуску ракеты с космодрома Восточный «Роскосмос» планирует установить видеоэкраны на центральных площадях городов-миллионников и городов, связанных с именем Гагарина. На мониторах будут транслировать первый запуск.

Корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома «Байконур» в 9:07 по московскому времени 12 апреля 1961 года. Кислородно-керосиновый жидкостные ракетный двигатель, на основе которого создали двигатель для третьей ступени ракеты-носителя космического корабля «Восток», разработали на воронежском предприятии «КБХА». «Роскосмос» объявил 2016 год Годом Юрия Гагарина. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».