Писатель-биограф Антонина Пикуль приедет в Воронеж в рамках Дней писателя Валентина Пикуля, которые пройдут в Воронеже в четверг и пятницу, 22–23 октября. Дни включат два основных мероприятия, одно из которых смогут посетить все желающие.

Первым событием Дней станет Пикулевская литературно-историческая конференция, которая начнется в актовом зале главного корпуса Воронежского университета в 13:00 четверга, 22 октября. Конференция посвящена творческому наследию Пикуля в контексте современности и перспектив. Главный гость конференции – Антонина Пикуль, сообщила пресс-служба вуза.

Второе событие – это открытая творческая встреча с Антониной Пикуль, посвященная ее мужу. Мероприятие начнется в лекционном зале библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, четвертый этаж) в 15:30 пятницы, 23 октября. Вход на встречу свободен для всех желающих, сообщила пресс-служба библиотеки.

Валентин Пикуль

Во время Дней Пикуля в дар библиотекам Воронежа и районов области будут переданы книги советского писателя. За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 романов и повестей на историческую и военно-морскую тематику. Художественные произведения Пикуля переведены на 32 языка и составляют общий тираж более 500 млн экземпляров.

Третья и последняя жена писателя, Антонина Ильинична, ведет большую работу по увековечению имени писателя и пропаганде его творчества. Из-под ее пера вышло несколько книг о муже: «Валентин Пикуль. Из первых уст», «Уважаемый Валентин Саввич!», «Валентин Пикуль. Я мерил жизнь томами книг», «Живет страна Пикул-я», - а также фотоальбом «Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах». За эту писательскую деятельность Антонина Пикуль была принята в Союз писателей России.

Дни писателя Валентина Пикуля (1928 – 1990) в рамках Года литературы и программы «Воронеж – культурная столица СНГ» проведет общероссийское движение поддержки Флота во взаимодействии с облправительством, ВГУ, Военно-воздушной академией и Никитинской библиотекой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».