Общие репетиции всех участников парада Победы в Воронеже пройдут на площади Ленина вечером 5 и 7 мая. Впервые к пешим парадным расчетам и механизированной колонне присоединится военная авиация, рассказал врио начальника военно-воздушной академии Александр Нагалин в пятницу, 24 апреля, во время очередного заседания областного оргкомитета «Победа».

Всего в параде примут участие 20 единиц авиатехники, это три группы вертолетов Ми-8МТ и Ка-52 и четыре группы - самолеты Су-27 и Миг-31. В состав механизированной колонны войдет около 40 единиц техники из 20-й гвардейской общевойсковой армии, в составе пеших парадных расчетов пройдут 2200 военнослужащих. Их тренировки проходят на воронежской аэродроме «Балтимор» и аэродроме завода ВАСО. По словам Александра Нагалина, пешие расчеты и механизированная колонна готовы к параду на 90%. 

Тренировки летного состава проходят на аэродромах Хотилово и Вязьма. С 26 по 28 апреля будут тренироваться в Курске, 30 апреля – над аэродромом «Балтимор», а 5 и 7 мая над Воронежем. Генеральная репетиция 7 мая была запланирована на 21 час, но Александр Нагалин попросил губернатора Алексея Гордеева перенести начало репетиции на 19 часов.

– Если проводить тренировку в 21 час, то авиация пойдет после механизированной колонны уже в ночное время и не сориентируется над городом, - пояснил он. 

В день проведения генеральной репетиции 7 мая с 18 часов будут перекрыты те улицы Воронежа, по которым к площади Ленина будет двигаться военная техника. Это мост ВОГРЭС, улицы 20-летия Октября, Кольцовская, Плехановская и площадь Ленина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».