Конкурсная комиссия общественного совета по территориальному общественному самоуправлению (ТОС) Воронежской области определила проекты-победители, представленные сельскими ТОС. Гранты – от 13 тыс. до 150 тыс. рублей – получат 177 местных инициатив, заявил председатель комиссии, глава администрации Россошанского района Иван Алейник на заседании в среду, 19 августа.

Система грантового поощрения инициатив ТОС начала действовать в регионе с 2015 года. Облправительство выделило 20 млн рублей на реализацию предложений местных общественников – в среднем на одну заявку приходится около 100 тыс. рублей. По словам Иван Алейника, изначально в комиссию поступило порядка 500 предложений от ТОС из разных районов на общую сумму около 40 млн рублей. Из них эксперты предварительно отобрали 300 проектов.

– Некоторые предложения мы отсеяли, например, два ТОСа из одного поселения просили благоустроить территорию кладбищ. Мы старались, чтобы проекты не дублировали друг друга, – добавил председатель комиссии.

Большинство предложений связаны с установкой и благоустройством детских площадок – в среднем стоимость подобных проектов не превышает 100 тыс. рублей. Часть инициатив предполагает ремонт небольших переправ через реки в поселках или организацию уличного освещения на коротких участках.

Иван Алейник посетовал, что ТОСы Воронежа не проявили никакого интереса к конкурсу: в комиссию не поступило ни одного предложения от городских активистов. Представители ТОС из Нововоронежа приняли участие в отборе – их заявка на обустройство детской площадки получила грант на 150 тыс. рублей.

– Поддержку получают, в первую очередь, те проекты, где жители сами хотят начинать действовать, готовы взять на себя какие-то работы. Предложения таких активистов мы будем стараться поощрять грантами, – пояснил Иван Алейник.

Средства по грантам ТОСы получат без бюрократических проволочек – напрямую. Однако после закупки материалов и проведения работ председатели организаций должны будут отчитаться о потраченных деньгах.

– Эти гранты – попытка поддержать активных граждан, решить небольшие, но важные проблемы. Особенно это актуально для отдаленных сел и деревень, – подчеркнул Иван Алейник.

Конкурс, инициатором которого выступил губернатор Алексей Гордеев, стартовал весной 2015 года. В апреле и мае общественники проводили с членами ТОС разъяснительную работу, а с июня начали принимать заявки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».