Городские власти определились со временем введения одностороннего движения на участках улиц Морозова и Докучаева в микрорайоне СХИ, улиц Платонова, Фридриха Энгельса и Никитинская – в центральной части Воронежа. Запрет на движение в обоих направлениях в тестовом режиме начнет действовать в мае, решили члены городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на заседании в мэрии в среду, 22 апреля.

Улицы Морозова и Докучаева

По словам руководителя управления транспорта горадминистрации Владимира Анисимова, одностороннее движение на улицах Морозова и Докучаева станет логичным продолжением перенаправления транспортных потоков в микрорайоне СХИ после масштабной реконструкции улиц Ломоносова и Тимирязева в 2014 году. Тогда дорожники расширили улицу Ломоносова до четырех полос и проложили дополнительный участок улицы Тимирязева – до Березовой Рощи. Одностороннее движение по обеим улицам городские власти ввели с 29 ноября 2014 года.

Новая схема движения позволит развести встречные потоки автомобилей. Водители, желающие попасть в центральную часть города, на участке между улицами Ломоносова и Тимирязева будут ехать по улице Морозова, а в сторону Северного микрорайона – по улице Докучаева.

Проект введения схемы одностороннего движения был вынесен на обсуждение общественности. Владимир Анисимов отметил, что нареканий со стороны местных жителей и водителей инициатива не вызвала.

Улица Платонова

Движение по улице Платонова на участке от улицы Станкевича до Университетской площади тоже станет односторонним. По оценкам специалистов управления транспорта, около 70% транспорта на этом отрезке движется в сторону ВГУ. Кроме того, одностороннее движение позволит создать дополнительные парковочные места по обеим сторонам улицы Платонова.

– При учете того, что на этом участке планируется серьезная застройка в течение ближайших полутора лет, необходимость в местах для стоянки автомобилей возрастет. Более того, с введением новой схемы мы рассчитываем увеличить пропускную способность улицы, – добавил Владимир Анисимов.

Улица Плехановская, ведущая от площади Ленина к главному корпусу ВГУ, останется двусторонней. По итогам обсуждения с общественниками претензий к вопросу введения одностороннего движения на данном участке также не было.

Улицы Фридриха Энгельса и Никитинская

Схема односторонних участков на улицах Фридриха Энгельса и Никитинская вызвала больше всего нареканий со стороны горожан. Городские власти предложили сделать полностью односторонним движение на отрезке улицы Фридриха Энгельса (от улицы Среднемосковской до улицы Комиссаржевской) – здесь автомобили поедут в сторону Благовещенского собора, а по участку улицы Никитинской (от улицы Комиссаржевской до улицы Среднемосковской) – машины будут двигаться в обратном направлении.

По словам Владимира Анисимова, за введение одностороннего движения высказались около 70% участников обсуждения, оставшиеся 30% респондентов попросили «оставить все, как есть», без указания причины.

– Основные проблемы связаны с необходимостью переноса маршрутов пассажирского транспорта с улицы Фридриха Энгельса на параллельную Никитинскую. Есть объективные трудности – требуется обустроить две остановки, а людям придется идти до маршрутки на 350 м больше, – рассказал руководитель управления транспорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».