Финансирование детских спортивных школ в Воронеже снизилось на 8,211 млн рублей. Изменения в бюджет областного центра внесли депутаты гордумы на заседании в среду, 22 апреля. Парламентарии урезали и траты на проведение городских и районных физкультурных мероприятий на 1,364 млн рублей.

Кроме того, депутаты городского парламента сократили финансирование муниципальной программы «Развитие культуры». В частности, расходы города на капремонт организаций сферы культуры снизились на 3,363 млн рублей, еще 666 тыс. рублей областной центр сэкономит за счет уменьшения трат на содержание учреждений. Однако 200 тыс. рублей дополнительно муниципалитет потратит на благоустройство территории братских могил к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Секвестирование бюджета коснулось и спасателей – расходы на приобретение оборудования для муниципального казенного учреждения (МКУ) «Управление по делам ГО и ЧС» сократились на 2 млн рублей.

Во время обсуждения сокращения расходов на культуру и детский спорт депутат Геннадий Большунов напомнил, что снижение финансирования спортшкол ставит под удар работу с детьми в городе.

– К нам обращаются директора спортшкол – они не знают, что будут делать с воспитанниками летом. Финансирования на отправку детей на соревнования нет, а сегодня мы отбираем у спортшкол буквально последнее. Остается только переименовать их в кружки по занятиям физкультурой – это будет отражать реальное положение дел, – отметил он.

Депутат Галина Кудрявцева предложила городским властям отказаться от финансирования профессиональных спортивных команд – футбольного клуба «Факел», хоккейного клуба «Буран» и баскетбольного «Согдиана-СКИФ». По данным муниципалитета, только хоккейная команда в 2015 году получила около 25 млн рублей из бюджета областного центра.

Комментируя выступления депутатов, мэр Воронежа Александр Гусев подчеркнул, что корректировка бюджета «носит технический характер».

– Это не последние изменения в бюджете города. Речи о реальном секвестировании расходов организаций образования, культуры и спорта не идет – по итогам первого полугодия мы рассчитываем оплатить их затраты, – отметил глава города.

После корректировки доходная часть бюджета увеличилась на 488,509 млн рублей, составив 15,228 млрд рублей. Расходы городской казны выросли на 818,234 млн рублей и достигли 15,803 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 575,272 млн рублей (рост на 329,726 млн рублей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».