Появилась первая версия причин ЧП в Россоши, где сегодня, 22 марта примерно в 1 час 30 минут ночи в трехэтажном доме взорвался бытовой газ. Обрушившая стена придавила 29-летнего хозяина двухкомнатной квартиры, его тело в 5.50 утра достали спасатели из под завалов. Хлопок газа частично разрушила две соседние квартиры. Всего от взрывной волны пострадали 12 квартир из 36. В них выбиты окна, двери, разрушены стены.

Сейчас на месте происшествия, на улице Площадь Октябрьская работают правоохранители, спасатели и сотрудники коммунальных служб. Появилась и предварительная версия причины взрыва. По словам спасателей, которые работают на месте происшествия, газ мог скопиться из-за не выключенной газовой плиты. Огонь конфорки погас, а газ шел. Искра спровоцировала взрыв.

О погибшем молодом человеке, квартира которого оказалась полностью разрушена, рассказали соседи. Они пояснили в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж», что сегодня ночью в квартире никого не должно было быть.

- Я хорошо знала погибшего и его семью. Вчера вечером его жена заходила ко мне, оставила ключ, попросила присмотреть за квартирой, - говорит старшая по подъезду дома № 150 на Площади Октябрьская Зинаида Сидоренко. Она сказала, что ее муж сейчас на лечении в наркологической больнице, а она сама поедет с дочкой в Москву к сестре. А ночью вот что произошло. Как он оказался в квартире – не знаю. После случившегося я позвонила хозяйке по телефону и все ей рассказала.

Громкий грохот и звуки сигнализаций автомобилей разбудил жителей всей улицы. В первую очередь оправились от шока и побежали помогать людям жильцы общежития, которое находится по соседству с трехэтажкой.

- Пожара не было, был большой столб пыли. Мой сын и муж бросились на улицу. Угловая квартира на третьем этаже крайнего подъезда оказалась разрушенной. Была перебита газовая труба, расположенная над козырьком подъезда. Газ шел в подъезд. Мужчины, жители пострадавшего дома и общежития, сумели перекрыть газ, - рассказывает россошанка Галина. – До прибытия спасателей мы стали помогать жилицам пострадавших квартир, принесли лестницы. Через сам подъезд выбраться наружу было невозможно, так как его завалило кирпичами и битыми стеклами.

В двух разрушенных квартирах живут пенсионеры – бабушка и дедушка. Во время ЧП они не пострадали и отказались от госпитализации. Сейчас они выносят вещи из своих квартир. Власти предлагают им до восстановления жилья пожить в гостинице, но оба пенсионера пока отказываются.

Кроме того, от взрыва в трехэтажке пострадали учебные учреждения, расположенные рядом. В профессионально техническом училище № 56 выбиты свыше 30 окон, с мастерских взрывной волной сорвано около 30 квадратов мягкой кровли. В школе-интернате тоже выбиты стекла примерно в 10 оконных проемах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».