22 июня отец и сын, жители села Лозовое, рыбачили на Дону в районе села Верхний Мамон. Необычный рыболовный трофей в виде коршуна попался им случайно.

- Рыбачим на Дону часто, увлекаемся с сыном троллингом. В качестве приманки используем воблеры, - пояснил старший рыбак. - Это такой способ ловли, при котором леска и приманка буксируются за движущейся лодкой.

Воблер - твердая объемная приманка для ловли хищных рыб троллингом, «дорожкой» или спиннингом. Своей формой воблер имитирует рыбку или насекомое, чем привлекает хищника, и оснащен 1-3-мя крючками.

- Рыбалкой увлекаюсь давно, но такого «улова» за всю жизнь не видал, - говорит 64-летний рыбак. - К воблеру, наверное, что-то прицепилось, и он всплыл и «прыгал» по поверхности воды. Я поначалу этого не заметил. Вдруг спиннинг дернулся. Клюнуло, и как-то странно потянуло не вниз, а вверх. Глянул, а над лодкой, на леске, – коршун. Он, видно, принял блестящий воблер-рыбку за добычу и «спикировал», ухватил когтями.

Крючок зацепился птице за лапу, потому улететь он не смог, закружился на леске над лодкой. Коршуна подтянули поближе, и он уселся на носу лодки.

По словам рыбаков, птица ничуть не пострадала. Сфотографировав на память «улов», они освободили коршуна от крючка, и он сразу улетел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».