Организаторы Велоночи попросили воронежцев отказаться от поездок в центр города во время проведения Велоночи в субботу, 23 мая. Активисты «ВелоВоронежа» заранее извинились за пробки, которые будут ориентировочно с 23 часов до 1 часа ночи.

- Мы просим горожан извинить нас, велосипедистов, за неудобства, которые возникнут. Но, думаем, что это коснется немногих, акция все-таки пройдет ночью, когда улицы практически пустые. Тем не менее мы советуем автолюбителям, которым необходимо поехать в центр города, заранее скорректировать свой маршрут. А еще лучше – оставить дома машину, взять велосипед в прокате и приехать к нам на Велоночь! – призвал активист велодвижения Иван Толкачев.

Колонна Велоночи стартует от дворца спорта «Юбилейный» в 23 часа. Участники велопробега проедут по улицам Кольцовская, Кирова, проспекту Революции и улице Ленина на Северный мост. Затем с Ленинского проспекта свернут на Чернавский мост, развернутся у его основания со стороны Правого берега — получится встречный поток велосипедистов. Впервые встречный поток получился на прошедшем 10 мая велопробеге Победы и вызвал много эмоций у участников акции. После проезда по Чернавскому мосту колонна вернется на Ленинский проспект и через Вогресовский мост приедет на финиш — Адмиралтейскую площадь.


Маршрут юбилейной V Велоночи составит 25 км. Он станет самым длинным среди воронежских велопробегов и, вероятно, самым массовым: организаторы ожидают более 5 тыс. участников. До этого самой многочисленной была Велоночь-2014, которая собрала более 3 тыс. человек.

На старте перед пробегом велосипедисты поучаствуют в соцопросе о необходимости Воронежу велоинфраструктуры и живым голосованием выберут Велокрасу из десяти финалисток. Конкурс пройдет уже в третий раз.

На финише по регистрационным наклейкам, которые участники смогут получить на старте, пройдет розыгрыш призов. Среди них будет «губернаторский» велосипед и велосипед от рядового воронежца, участника предыдущих велопробегов.

Начало сбора участников V Велоночи - в 20 часов у ДС «Юбилейный», старт колонны в 23 часа. Дополнительная информация в тематической группе «ВКонтакте».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».