Мошенницы обманули 68-летнюю жительницу Россоши на 1 млн рублей. Пенсионерка отдала неизвестным деньги и золотые украшения за снятие порчи с внука, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Россошанскому району Сергей Поддубный во вторник, 29 ноября.

Россошанку, вышедшую из поликлиники, окликнули две женщины и рассказали о давней смерти ее мужа и сына. Новые знакомые также сообщили, что ее внук увлекается машинами. После беседы у пенсионерки не осталось сомнений, что перед ней – ясновидящие.

– Злоумышленницы сказали, что в будущем внук женщины может попасть в аварию, и предложили «отвести беду» от ее семьи, – сказал Сергей Поддубный. – Женщины сообщили, что все зло – от денег, на них надо сделать заговор, чтобы снять порчу.

Пенсионерка часть денег взяла из дома, остальные сняла с банковского счета. В общей сумме набралось около 700 тыс. рублей. Россошанка также взяла золотые украшения на сумму 300 тыс. рублей и отдала новым знакомым. Неизвестные попросили завернуть банкноты и драгоценности в пакет. Одна из женщин отошла со свертком в сторону, чтобы якобы прочитать над ним специальную молитву. После манипуляций знакомая вернула пакет и просила некоторое время его не открывать.

– Когда дома пенсионерка развернула пакет, денег и украшений в нем не оказалось, – сказал Сергей Поддубный. – Вместо них мошенницы положили нарезанную бумагу.

Обманутая женщина обратилась с заявлением в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по статье – лишение свободы до 5 лет. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».