В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Терновскому району и их коллегами из линейного отдела полиции на железнодорожной станции Борисоглебск были установлены личности злоумышленников, причастных к нападению на поезд «Москва-Душанбе».

Напомним, 26 октября в 23:50 в дежурную часть Юго-Восточного линейного управления МВД на транспорте позвонил инструктор пассажирского поезда сообщением «Москва Казанская – Душанбе». Женщина рассказала, что около 23 часов во время стоянки на станции Терновка в Воронежской области неизвестные забросали поезд камнями.

Во время следующей стоянки в Борисоглебске в поезд сели сотрудники полиции. Также были организованы оперативно-розыскные мероприятия на станции Терновка. В ходе осмотра поезда стражи порядка выяснили, что нападавшие повредили 16 стекол в вагонах с первого по седьмой. Среди пассажиров и сотрудников поездной бригады пострадавших не было.

По словам очевидцев, стекла разбили молодые люди: на станции Терновка от пяти до 10 человек пытались перейти через тамбур вагона поезда «Москва – Душанбе» к стоявшему на соседнем пути пригородному поезду «Поворино – Жердевка». Однако проводники отказались открывать двери, что разозлило парней. Они принялись забрасывать вагоны камнями.

Информационное агентство Asia-Plus, однако, привело слова официального представителя посольства республики Таджикистан в России Мухаммада Эгамзод, который утверждает, что нападавшие сопровождали свои действия нецензурной бранью и националистическими высказываниями в адрес пассажиров поезда. Эгамзод отмечает, что сотрудники местной полиции на транспорте необходимых мер по пресечению этого инцидента не предприняли, как и присутствовавшие в поезде сотрудники службы безопасности РЖД по Астраханской области.

Начальник линейного отдела полиции на железнодорожной станции Борисоглебск Андрей Нетесов сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что таджикская сторона преувеличивает последствия происшествия.

Полицейские опросили пассажиров и членов поездной бригады – никто из них не сообщил, что нападавшие выкрикивали какие-либо экстремистские лозунги.

- В вагонах в основном были разбиты стекла тамбурных дверей, в вагоне повреждено лишь одно окно. В Борисоглебске в поезд сели сотрудники линейного отдела, прошли по вагонам – ни от кого из пассажиров жалоб не поступало, информации о том, что кто-либо пострадал в результате хулиганской выходки, также нет. Это подтверждают и астраханские сотрудники службы безопасности РЖД, - подчеркнул Нетесов.

3 ноября все участники группы, восемь человек в возрасте от 15 до 18 лет, были установлены и доставлены в отдел МВД России по Терновскому району, где дали признательные показания. В настоящее время проводятся следственные действия.

По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».