В Новохоперский райсуд направлено дело 58-летнего водителя рейсового автобуса, обвиняемого в гибели майора полиции. Мужчину будут судить по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 3 ст.264 УК РФ).

По версии следствия, под утро 4 января начальник отделения по делам несовершеннолетних, 39-летний Владислав Королев, выехал из Борисоглебска встречать в Павловск сотрудницу своего подразделения. Женщина возвращалась из Сочи, где она находилась в служебной командировке. За рулем патрульного автомобиля ВАЗ-2114 был 33-летний водитель, майор сидел рядом с ним на пассажирском месте.

Примерно в это же время из Новохоперска выехал автобус «Икарус», следовавший по маршруту «Новохоперск-Воронеж» под управлением 58-летнего водителя. Шел ледяной дождь, на трассе Новохоперск-Борисоглебск-Курск был сильный гололед.

Около пяти часов утра неподалеку от поворота к селу Алферовка водитель автобуса не справился с управлением на скользкой дороге. «Икарус» вылетел на встречную полосу и столкнулся с патрульным автомобилем полиции ВАЗ-2114. В ДТП майор Королев, находившийся на пассажирском сидении, получил ранения, несовместимые с жизнью. Он скончался на месте происшествия. У него остался сын-школьник.

33-летний водитель автомобиля полиции, тоже полицейский, получил травму головы и попал в больницу. Пассажиры автобуса в ДТП не пострадали.

Водитель автобуса, который не смог удержать его на гололеде, попал под следствие.

– На следствии водитель рейсового автобуса раскаялся и полностью признал свою вину. У мужчины большой водительский стаж, отличные характеристики. При этом нет административных штрафов, связанных с вождением. Он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств, 
Дмитрий Левачков, заместитель руководителя Грибановского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».