Полиция города Борисоглебска Воронежской области изъяла у местных рабочих 24 монеты начала XIX века достоинством от 2 до 10 копеек.

Рабочие, реконструирующие стадион в Борисоглебске, нашли клад в августе 2014 года при проведении земельных работ. Находкой строители распорядились по своему усмотрению, но информация о ней дошла до сотрудников центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области.

Полицейским пришлось собирать монеты по одной в разных местах, так как рабочие поделили старинные деньги между собой. Сейчас находка хранится в отделе полиции Борисоглебска. После проведения процессуальной проверки монеты передадут через органы местного самоуправления в Музейный фонд РФ.

- Согласно заключению историко-культурной археологической экспертизы, данные монеты имеют большую историко-культурную ценность и помогут более полно восстановить российскую историю в целом и торгово-экономические связи Борисоглебска в частности, - рассказали в среду, 8 октября, в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Согласно основной версии, монеты попали на площадку стадиона около 40 лет назад с территории Борисоглебского котельно-механического завода. Раньше там находилась городская ярмарка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».