Роспотребнадзор по Воронежской области сообщает, с наступлением сезона начали фиксировать отравления грибами. По данным на 6 августа в регионе зарегистрировали семь случаев отравления грибами, из них пять случаев в Воронеже. По одному человеку отравились в Лискинском и Хохольском районах. Среди пострадавших в областном центре – один ребенок.

- Отравления связаны с употреблением в пищу ядовитых и несъедобных грибов. В клинической картине у пострадавших наблюдались остро возникшие тошнота, рвота, диарея, симптомы общей интоксикации, боли в области живота, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Инкубационный период отравления грибами, как правило, короткий – от 2 до 6 часов. Но в отдельных случаях может достигать 12-18 часов. Санитарные врачи напоминают, чтобы уберечься от отравления, надо очень хорошо уметь отличать съедобные грибы от ядовитых, а также рекомендует собирать только молодые, не перезревшие грибы и строго соблюдать технологию их приготовления.

- Часто случаи пищевых отравлений грибами связаны с употреблением недоваренных, недожаренных, непросолившихся грибов. Кроме того, грибы нельзя употреблять в большом количестве, в связи с тем, что в клеточных оболочках содержится хитин – вещество, вызывающее слабительный эффект. Перевариваемость грибов – процесс трудный и сложный, особенно у нездоровых людей. Детям до 12 лет не рекомендуется употреблять грибы вообще, - советуют специалисты Роспотребнадзора.

Всем любителям напоминают, что нельзя собирать грибы около автомагистралей, кладбищ, скотомогильников и в районе свалок: грибы могут накапливать токсичные, химические вещества из окружающей среды. Роспотребнадзор также призывает не покупать дикорастущие грибы на рынках. А при появлении первых признаков отравления немедленно обратиться к врачу.

- До прибытия медицинской помощи нужно многократно промыть желудок водой комнатной температуры с содой или слабым раствором марганцовки и вызвать рвоту. При этом не торопитесь выбрасывать имеющиеся остатки свежих или приготовленных грибов. Это необходимо для установления причины отравления, - советует воронежский Роспотребнадзор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».