В Воронежской области разработают «дорожную карту» в рамках реализации в регионе пилотного проекта по снижению оборота нелегального оборота алкоголя. Решение было принято по итогам совещания в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в Москве во вторник, 19 января.

На совещании, в котором по поручению губернатора Алексея Гордеева принял участие заместитель председателя правительства Максим Увайдов и заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ольга Эсауленко, обсуждались вопросы, касающиеся процедуры реализации пилотного проекта и его проблемных моментов, а также основные направления взаимодействия правительства Воронежской области и Росалкогольрегулирования.

На примере региона будет отработан механизм внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Также Росалкогольрегулирование, ОАО «Росспиртпром» и правительство Воронежской области выработают порядок действий по мониторингу розничных торговых точек и оптовых организаций, специализирующихся на реализации алкогольной продукции. Крое того, будет определен механизм передачи на хранение, переработки или уничтожения изъятого нелегального алкоголя.

Контекст

Работа над пилотным проектом взаимодействия региональных властей и Росалкогольрегулирования по предотвращению нелегального оборота алкоголя в сфере оптовой торговли началась в ноябре 2015 года. Воронежская область стала его единственным участником, в дальнейшем опыт региона будет использован во всех субъектах федерации.

В декабре 2014 года правительство Воронежской области и Торгово-Промышленная палата региона подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с производителями некачественного алкоголя. Власть и бизнес-сообщество договорились о создании совместной системы мониторинга алкогольного рынка, которая позволит своевременно принимать меры в отношении недоброкачественной продукции.

Функции лицензирования и контроля за розничной продажей алкоголя в регионе были переданы ДИЗО в декабре 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».