На территории Воронежской области полицейские продолжают поиски 32-летнего Алексея Кананыкина, который подозревается в убийстве отца и матери. Обезображенные тела семейной пары в селе Латное Семилукского района были обнаружены вечером 26 июля. Сын пенсионеров скрылся с места убийства, прихватив свои документы и деньги, отложенные родителями на похороны. На данный момент Кананыкин находится в бегах уже пять дней.

Как сообщила РИА «Воронеж» и.о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Елена Подтынных, на поиски Кананыкина ориентирован весь личный состав воронежской полиции, его фото разослано во все отделы региона. Весь личный состав отдела полиции в Семилукском районе, а это 50 человек, ведет активные поиски подозреваемого в самом районе. Обследуются все места, где он может прятаться. Возможно, что Алексей Кананыкин скрывается в Воронеже. В большом городе легче затеряться, а добраться в областной центр из Семилукского района не так уж сложно.

В беседе с РИА «Воронеж» источник в правоохранительных органах пояснил, что силовики не исключают, что Кананыкина уже нет в живых. Учитывая состояние молодого человека и то, что мужчина до сих пор не найден, есть предположения, что он мог покончить с собой.

Подробности зверского двойного убийства РИА «Воронеж» уже сообщало ранее. На теле 65-летней Аллы Кананыкиной судмедэксперты зафиксировали множественные телесные повреждения, особенно серьезные кровоподтеки в области головы. На теле ее 70-летнего мужа Виктора помимо тупых травм обнаружено три ножевых ранения : груди, шеи и предплечья. На груди у мужчины убийца вырезал пятиконечную звезду в круге.

Односельчане и родные не исключают, что «одержимый» парень принес родителей в жертву. За несколько недель до убийства поведение Алексея резко изменилось. Произошло это после того, как ушел из дома на три недели. Близким парень сообщил, что ездил по святым местам в Курской области. Вернувшись, он изрезал камни рядом с домом пятиконечными звездами.

По словам родных, все последнее время Алексей не расставался с особой книгой, которую сельчане называют «сатанинской библией». Якобы в книге была закладка на странице про ритуальные жертвоприношения. Сельчане пересказывают друг другу, что на странице с закладкой было написано, что по пятницам надо приносить в жертву души родных людей. Однако следственные органы не подтверждают эту информацию: никаких странных книг в доме убитых не обнаружили.

Правоохранители, хорошо знакомые с обстоятельствами дела, не связывают трагедию с внезапной религиозностью парня или тем, что он попал в какую-то секту. По имеющимся данным, Кананыкин в последнее время употреблял наркотики. Год назад он получил судимость за хранение марихуаны. Как пояснили его приятели, он перешел на более тяжелый наркотик – амфетамин, влияющий на психику. Именно под воздействием психоактивного стимулятора парень говорил о ведьмах и злых духах, становился агрессивным. Прежде всего, он видел зло в самых близких людях – родителях.

Родные и односельчане не верят, что Алексей, убивая родителей, был не в своем уме.

После убийства он вел себя логично и последовательно, как психически здоровый человек. Снял с себя окровавленную одежду, помылся, переоделся в чистое. Его одежду с пятнами, похожими на кровь, обнаружили на месте происшествия.

Алексей разбил в доме все иконы, взял свой паспорт, водительские права, а также деньги, которые родители отложили себе на похороны. Еще задернул на окнах занавески, прикрыл дверь и пустился в бега.

В поисках подозреваемого в двойном убийстве полиция надеется на бдительность и помощь жителей Воронежской области. Приметы Алексея Кананыкина: рост около 170 см., худощавого телосложения, волос светло-русый, стрижка короткая, носит бакенбарды средней длины.

Полиция обращается ко всем жителям Воронежской области с просьбой сообщить любую информацию о местонахождении разыскиваемого по телефонам:

Дежурная часть ГУ МВД России по Воронежской области 8 (473) 251-12-16

Отдел МВД России по Семилукскому району 8-47372-2-29-33, 8-47372-2-27-82 или 02.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».