Следователи Аннинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении пристава-исполнителя, которая присвоила почти 69 тыс. рублей.

По предварительным данным, сотрудница Панинского районного отдела судебных приставов забрала у должника деньги, но не стала переводить их на счет взыскателя. Речь идет о сумме в размере 64 тыс. рублей, которую местный предприниматель задолжал налоговой инспекции. В отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга. Кроме того, было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере более 4 тыс. рублей в пользу отдела приставов.

Однако бизнесмен не спешил расплачиваться по долгам. Приставы попытались разыскать имущество предпринимателя, чтобы наложить на него арест. Но безрезультатно - по месту регистрации тот не проживал.

В феврале должник сам приехал в Панинский районный отдел судебных приставов и передал приставу-исполнителю, в ведении которой находилось его производстве, 68 тыс. 600 рублей. Сотрудница составила акт об изъятии денежных средств в двух экземплярах, оригинал которого отдала предпринимателю.

По версии следствия, пристав от своего руководства скрыла и акт, и сам факт взыскания долга. Вместо того, чтобы перечислить деньги на счет налоговой и исполнительский сбор на счет своего одела, женщина забрала деньги себе. При этом она составила документ о том, что якобы накладывает арест на имущество должника.

В начале сентября в ходе прокурорской проверки Панинского отдела судебных приставов нарушение было выявлено. Когда правда вскрылась, женщина сразу же отправилась в банк и перевела 68 тысяч 600 рублей на счет налоговой инспекции и счет отдела приставов. Однако это не освобождает ее от уголовной ответственности.

- В отношении пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата с использованием служебного положения» (ч.3 ст. 160 УК РФ). Она не отрицает факта того, что еще в феврале не перевела деньги, полученные от должника. Предприниматель предоставил оригинал документа, согласно которому он погасил свой долг в полном объеме. Сейчас выясняются все обстоятельства преступления,
Дмитрий Мальцев, руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».