Прием заявок на Воронежский региональный конкурс в рамках Всероссийской туристской премии «Маршрут года» стартовал в Воронежской области в понедельник, 7 сентября. Организаторами конкурса и премии являются департамент культуры Воронежской области и Фонд развития общественных связей «Region PR» при поддержке Федеральныого агентства по туризму.

Главным итогом конкурса станет множество новых проектов, которые воплотятся в оригинальные туристские маршруты по Воронежской области. На конкурсе будут представлены самые интересные и перспективные идеи, способные максимально полно раскрыть туристский потенциал нашего края, а лучшие разработки станут «лицом» региона на федеральном финальном этапе премии.

Участниками конкурса могут стать как туристские учреждения и организации, так и сами туристы. Туристский маршрут для конкурса должен представлять собой специально организованный путь следования, включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и других целях.

Победителей регионального конкурса выберут в 12 номинациях: «Лучший экскурсионный маршрут в городе», «Лучший культурно-познавательный маршрут», «Лучший приключенческий маршрут», «Лучший маршрут выходного дня», «Лучший гастрономический маршрут», «Лучший велосипедный маршрут», «Лучший военно-исторический маршрут», «Лучший спортивный маршрут», «Лучшая идея маршрута», «Лучший этнографический маршрут», «Лучший детский маршрут» и «Лучшая идея туристического путеводителя». Кроме того, премией будут награждены главы муниципальных образований, представители региональной туриндустрии и бизнес-сообщества за личный вклад в разработку и популяризацию туристских маршрутов. Организаторы также учредили специальную номинацию конкурса «Лучший маршрут, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Для участия в конкурсе необходимо направить конкурсные материалы по электронному адресу mail@visitvrn.ru до 11 октября. Регистрационный взнос отсутствует. Очная презентация конкурсных туристских маршрутов, экспертная оценка проектов и подведение итогов конкурса состоятся 16 октября.

Контекст

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в Воронеже в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В прошлом году на соискание премии поступило 263 проекта из 63 регионов России. Победителями и призерами «Маршрута года» стали представители 27 регионов страны. Воронежские туристские проекты вошли в число лауреатов премии

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».