Вчера, 30 сентября, Борисоглебский горсуд вынес приговор 27-летнему оперативнику уголовного розыска Руслану Илязову. Полицейский обвинялся в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Суд установил, что в июле 2010 года и в мае 2011-го Илязов ради хороших показателей сфальсифицировал уголовные дела. Он составил подложные протоколы осмотра места происшествия об изъятии боеприпасов у двух граждан и представил другие «липовые» доказательства. В итоге два невиновных человека были незаконно осуждены по серьезной статье – за хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Когда махинация вскрылась, под суд попал уже сам Илязов.

Суд признал экс-полицейского виновным и приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Ранее Илязов был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Как сообщает облпрокуратура, женщина, привлеченная к уголовной ответственности стараниями Илязова, уже оправдана в суде. В ее пользу взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, в размере 25 тысяч рублей.

В отношении другого обвиняемого уголовное дело было прекращено в связи с его смертью. Прокуратура будет решать вопрос о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы реабилитировать умершего обвиняемого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».