Совместные рейды на дорогах Воронежской области 14 и 19 марта провели сотрудники регионального управления ГИБДД, казенного учреждения «Черноземуправтодор» и подрядной организации «Дороги Черноземья».

В частности, на трассе Р-298 Курск-Воронеж при помощи видеорегистратора выявили четырех нарушителей. За несоблюдение правил перевозки грузов каждого оштрафовали на 500 рублей. 

По результатам проверки также составлено два протокола за нарушение санитарных правил с наложением штрафов по 5 тысяч рублей. Протоколы направили в административную комиссию для принятия мер.

По закону, все мусоровозы должны быть оснащены тентами, чтобы мусор не высыпался в пути. Также обязательно, чтобы между тентовым укрытием и кузовом не было зазоров. Невыполнение перевозчиками этих требований приводит не только к загрязнению дорог, но и может спровоцировать аварию. Например, если кто-то из водителей резко затормозит, увидев на дороге мусор, который выронил грузовик.

Для граждан за нарушение правил перевозки ТБО полагается штраф в размере от пяти до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - 25 тысяч рублей, для юридических лиц - 300 тысяч рублей.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения также влечет штраф. Гражданам придется заплатить от 100 до 500 рублей, должностным лицам - от 500 до тысячи рублей, юрлицам - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».