Сегодня, 1 августа, Воронежский облсуд отменил громкий приговор Новоусманского райсуда, определившего 34-летнему Сурику Брояну пять с половиной лет условно за использование рабского труда. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение. Подсудимый, который предварительное и судебное следствие провел в СИЗО, был отпущен в зале суда.

Прокуратура области подало апелляционно представление на приговор Новоусманского райсуда, и приговор был обжалован в связи с мягкостью наказания.

- В связи с допущенными процессуальными нарушениями и мягкостью назначенного осужденному наказания приговор отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.При новом рассмотрении прокуратура будет настаивать на назначении Сурика Брояна реального лишения свободы,
Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области.

Как сообщало РИА «Воронеж», 29 мая Новоусманский райсуд вынес приговор по резонансному делу «о современном рабстве». Владелец «мясного» хозяйства в селе Парусное Новоусманского района 34-летний Сурик Броян обвинялся в том, что создал организованную группу и вместе с подчиненными ему охранниками лишал людей свободы и принуждал их к рабскому труду. Его жертвами стали четыре человека, которых хозяин фермы и надсмотрщики избивали до полусмерти, засовывали им в рот солому, надевали на шею цепь. Один из рабов, получив осложнения после издевательств, едва не умер: у него были сильно обожжены ноги и предплечье, сломан нос, четыре ребра, сотрясение мозга. Именно благодаря Сергею, который заявил врачам, что его похитили и против воли держали на ферме, стал известен весь этот кошмар.

В марте 2012 года, когда ферму Брояна накрыли силовики, там работало 19 человек. Большинство жителей фермы оказались ранее судимы, без постоянного места жительства и родных. К владельцу фермы у них претензий не было. Судя по всему, бывшие зеки не хотели иметь дело с представителями закона. Сурик Броян арендовал ферму с 2009 года. По неофициальным данным, за три года через нее прошло порядка 300 работников.

Установлено, что владелец фермы подыскивал работников на трассе «Дон». Замечал пьяного или неопрятно одетого мужчину, ждущего транспорт на остановке,  подъезжал на «Ладе Приора» либо на «ГАЗели». Одному предложил подвезти, второму – высокооплачиваемую работу, третьего затолкали в автомобиль силой. На ферме Броян отбирал у мужчин документы и личные вещи. Их закрывали в помещениях, откуда они не могли выбраться, и били, принуждая к рабскому труду.

Одним из самых страшных эпизодов в деле стало избиение 26-летнего Романа, которого истязатели похитили с соседней фермы. А потом, принуждая бесплатно работать, оставляли голым на морозе, обмазывали навозом, запихивали в рот солому, надевали на шею цепь. Все это Броян «на память» сфотографировал на телефон. Потом снимки истязаний с цепью на шее и в навозе стали доказательствами по уголовному делу.

Сурик Броян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому дал показания против себя и своих сообщников. В качестве смягчающих обстоятельств суд также принял во внимание то, что у обвиняемого двое маленьких детей. Броян полностью признал себя виновным и возместил потерпевшим моральный и материальный вред. Гособвинитель за тяжкое преступление просил для Брояна реального наказания – 5 лет лишения свободы. Но суд решил, что фермер, использовавший рабский труд, может исправиться и без лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».