Сегодня, 6 декабря в Павловский райсуд направлено уголовное дело в отношении трех жителей Московской области в разбоях на Интернет-салоны. На скамью подсудимых сядут 28-летний Дмитрий Ворников, 31-летний Олег Хаширов и 23-летний Музаффарбек Абдухамидов, которые совершили четыре налета на игровые клубы в Воронежской области и один в городе Ельце Липецкой области. Молодые люди обвиняются в разбойных нападениях в составе организованной преступной группы.

По версии следствия, летом 2012 года Ворников, имея опыт работы в Москве в игровых клубах, создал организованную группу для совершения налетов на подобные заведения. Грабить салоны вместе он позвать своих приятелей Хаширова и Абдухамидова.

Мужчины действовали по отработанной схеме. Войдя в клуб, двое бандитов оценивали обстановку и угрозами «убеждали» персонал заведения не сопротивляться и выполнять все, что им говорят. После чего все втроем грабители отнимали у всех деньги и забирали всю кассу. При совершении нападений Ворников и Хаширов в качестве оружия использовали два пневматических пистолета, внешне схожие с огнестрельным пистолетом Макарова, а Абдухамидов - нож. Чтобы блокировать действия охранников, бандиты использовали строительные хомуты из полимерного материала. Чтобы быть мобильными, участники ОПГ брали в аренду автомобили.

Как установили правоохранители, к совершению каждого преступления бандиты тщательно готовились - разрабатывали план, распределяли роли, поддерживали связь между собой. С лета по октябрь 2012 года Ворников, Хаширов и Абдухамидов совершили четыре разбойных нападения на территории Воронежской области и один в городе Елец Липецкой области. В общей сложности они похитили сумме более 2 млн рублей.

Целый комплекс оперативных и следственных мероприятий позволил установить личности участников ОПГ и задержать их. Ворников, которому инкриминируется организация преступной группы, признал свою вину полностью. Он пошел на сделку со следствием, заключив досудебное соглашение. Хаширов и Абдухамидов вину признали частично. Теперь судьбу бандитов решит суд. Каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».