Управление Роспотребнадзора по Воронежской области отметило увеличение случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. За неделю, с 17 по 23 июля, было зарегистрировано 247 случаев острых кишечных инфекций. Это выше уровня предшествующей недели на 20,5 %.

Заболеваемость регистрируется на всей территории области. Превышение в 1,3 - 2,4 раза среднеобластного показателя заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечено в Воронеже и пяти районах области. А именно в Каменском, Панинском, Рамонском, Подгоренском и Аннинском районах.

67,2 % из всех заболевших – это дети до 14 лет.

- Причинами в большинстве случаев служит несоблюдение элементарных правил личной гигиены, несоблюдение сроков и условий хранения продуктов в домашних условиях. Среди пищевых факторов, вызывающих болезнь, преобладают фруктовые соки, фруктовые и овощные пюре собственного приготовления. Для питья надо использовать кипяченую, бутилированную воду или воду гарантированного качества. Важно не купаться в водоемах, где обнаружены НАГ-вибрионы, - рассказали воронежские санитарные врачи.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».