Губернатор Алексей Гордеев проинспектировал нововведения в Воронежском центральном парке (народное название – «Динамо») в пятницу, 8 мая. Глава региона и мэр Воронежа Александр Гусев осмотрели первые детские площадки обновленной зеленой зоны.

Вместе с руководителями области и города по парку прошли представители подрядчика и профильных управлений мэрии. По словам гендиректора ООО «Спортлидер» (занималось установкой детских площадок) Наталии Хван, пока рабочие смонтировали только четыре из пяти площадок. На них появились комплексы с веревочными лестницами и гимнастическими пирамидками. Пока нет окончательного решения лишь по обустройству зоны для малышей. Предполагалось, что площадка разместится у пруда, однако позднее проектировщики и подрядчики решили перенести ее подальше от воды – чтобы было удобнее и безопаснее для малышей.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Курирующий реконструкцию зеленой зоны вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин рассказал, что центральная аллея парка постепенно начинает приобретать предусмотренные в проекте очертания. Перед майскими праздниками рабочие полностью завершили обновление входной группы парка, замостили прилегающую территорию тротуарной плиткой. Перед символическими воротами появились удобные скамейки и изящные фонари.

– Освещение в скором времени появится и в других частях парка, к примеру, вокруг обновленного пруда и вдоль центральной аллеи. Помимо фонарей, свет будет идти и от установленных на деревьях прожекторов, – отметил Владимир Астанин.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Отдельная подсветка предусмотрена для клумб в центре главной аллеи – к концу мая здесь высадят розы.

Строители уже закончили декорирование русла ручья природным камнем и облицевали плиткой чашу пруда. Сам водоем начал наполняться из естественных родников парка. Постоянное обновление пруда гарантирует, что вода не будет застаиваться и останется чистой и свежей. Продолжаются работы по воссозданию лестницы к Зеленому театру. По проекту, подъемы со ступенями разделят площадками, по центру лестницы появятся многоуровневые клумбы. Ограждать подъем будут два ряда фонарей, а перед началом подъема смонтируют фонтан. Летний зал будет рассчитан примерно на 2 тыс. зрителей – площадку обеспечат всеми необходимыми коммуникациями.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

После майских праздников подрядчики планируют приступить к обустройству парковочной зоны перед входной группой – паркинг рассчитан на 123 машиноместа. Хотя у входа в парк, возле пруда и рядом с братской могилой, появятся несколько камер видеонаблюдения, мэр Воронежа Александр Гусев считает, что в Центральном парке нужно организовать ночной пост охраны. По его словам, он отпугнет хулиганов и вандалов. Глава города попросил Алексея Гордеева присоединиться к переговорам с руководством регионального управления МВД.

Глава региона предложил усилить спортивную составляющую проекта за счет новой площадки для занятий зарядкой. По его словам, аналогичные сооружения появятся еще в двух крупных воронежских парках.

– Речь идет о крытом сооружении, в котором посетители парка смогут комфортно заниматься зарядкой. Стоит обсудить, где лучше всего установить подобную площадку – скорее всего, она должна быть на удалении от центральной аллеи, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

По итогам осмотра глава региона отметил, что первую очередь парка, как и планировалось, удалось открыть к майским праздникам.

– Очень приятно, что заработали детские площадки – заметно, что это востребованная услуга. Основная концепция реконструкции очевидна, и она уже начинает реализовываться: входная группа, центральная аллея и примыкающие к ней дорожки. Однако работы продолжатся – в основном, речь идет об озеленении, – добавил Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что власти начинают продумывать концепцию второй очереди реконструкции.

– Это большая территория, которую хотелось бы выполнить в наиболее экологичных форматах – как можно больше использовать природу, а бетон, наоборот, минимально. И, конечно, Зеленый театр – крупный хороший объект, в котором можно будет проводить различные массовые мероприятия как для ветеранов, так и для молодежи. Затягивать с его реализацией не хотелось бы – мы рассчитываем реконструировать его в 2016 году, – подчеркнул глава региона.

Алексей Гордеев добавил, что некоторые вопросы относительно сроков выполнения работ к подрядчику сохранились, однако отметил, что первостепенное значение имеет качество.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

– Надо помнить, что объект строится на десятилетия. Очень хотелось бы, чтобы для всех горожан парк стал действительно центральным и любимым местом отдыха – в соответствии с его новым названием, – резюмировал глава региона.

После реконструкции Воронежский центральный парк разделится на три зоны: для прогулок, занятий спортом, а также для семейного отдыха. На территории парка появятся игровые, велосипедные и детские площадки, места для занятий баскетболом и волейболом, а также пешеходные дорожки и удобные лавочки.

В целом первая очередь реконструкции парка, рассчитанная на 2014-2015 годы, обойдется в 301,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».