В диком инциденте в одном из отделов полиции, где 16 апреля начальники на совещании избили подчиненного, разберутся следователи. По факту избиения участкового возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщают в СУ СКР по Воронежской области.

По предварительным данным, 16 апреля примерно 9 часов 20 минут утра в одном из отделов полиции города Воронежа было совещание. Во время него должностные лица, являющиеся непосредственными начальниками участкового, стали предъявлять ему претензии. Они заключались в том, что тот не отвечал на звонки и потому не принял участие в оперативно-профилактических мероприятиях. Полицейские предложили написать ему объяснение о причинах такого поведения. Участковый приказ исполнять отказался. В ответ начальники стали избивать подчиненного и забрали его телефон, чтобы ознакомиться с его содержанием.

Участковый заявил об инциденте в следственные органы. О нем стало известно уже после проведения проверки, только через месяц.  Полицейский уже прошел судмедэкспертизу, установившую степень тяжести телесных повреждений, который мужчина получил от рук своих начальников. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В свою очередь, руководство ГУ МВД по Воронежской области начало служебную проверку по этому факту. 

- В случае установления вины сотрудников, они будут  уволены из органов внутренних дел, а также понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, строгие меры дисциплинарного воздействия будут приняты в отношении их непосредственных руководителей, - отмечают в полиции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».