Прокуроры нашли множество нарушений в организации питания в детсадах Железнодорожного района. Результаты проверки в учреждениях образования озвучили в прокуратуре области во вторник, 1 декабря.

В детском саду №177 отсутствовали документы на качество сыра и молока. Не нашли проверяющие и маркировочных ярлыков на геркулесе, сахаре, гречке, горохе, манной крупе, изюме, яблоках и апельсинах. Рацион воспитанников не соответствовал примерному меню, которое утверждают на весь город. Повар иногда «забывал» отбирать суточные пробы от партий приготовленных блюд. Журнал бракеража (проверки качества) скоропортящихся продуктов, поступающих на пищеблок, велся нерегулярно.

В детсадах № 131, 57, 176, 43, 69, 148, 10 контролеры узнали о приеме продукции без подтверждения качества. Так закупали сметану, свеклу, фасоль.

Кроме того, в еще нескольких детсадах Железнодорожного района принимали мясо, рыбу, сыр без маркировочных ярлыков.

В детсаду №78 воспитанников кормили квашеной капустой, у которой истек срок годности. В детсаду №48 малышам подавали подпорченную свеклу.

Прокуроры установили несколько учреждений, где температура в холодильниках с молоком, сметаной, сливочным маслом превышала допустимую при хранении. На складах, где держали яйца, подсолнечное масло и сгущенку также было слишком жарко.

По результатам проверки прокурор Железнодорожного района возбудил административные дела в отношении должностных лиц детских садов №№ 177, 78, 69, 10, 131, 43, 191, 148, 99, 57, 176, а также поставщика «Столица Плюс». Всего 12 дел по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ). В связи с чем прокуратура уже внесла пять представлений – заведующим детскими садами № 177 и 78, директору ООО «Столица Плюс», главврачам больницы № 11 и больницы № 4. Контролеры потребовали устранить нарушения и наказать виновных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».