Вчера, 15 августа, в Воронеже было возбуждено уголовное дело по факту угроз в адрес судьи. Как пояснил РИА «Воронеж» руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области Александр Федоров, все обстоятельства, при которых неизвестное лицо высказывало угрозы применения насилия в отношении судьи Ленинского районного суда, будут установлены следственным путем. Речь идет о статье «угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования» (ч.1 ст. 296 УК РФ). Другие подробности пока не сообщаются.

Известно, что это тот самый судья, который вынес приговор 23-летнему теперь уже бывшему студенту института МВД Магомеду Тутаеву. Проверка, по результатам которой было принято решение возбудить дело, поступило в следственные органы 16 июля. Это уже третье уголовное дело, связанное с именем уроженца Северной Осетии Магомеда Тутаева.

Напомним, в начале июля Ленинский райсуд вынес приговор в отношении Магомеда Тутаева, которого обвиняли в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), нанесении побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) – все по мотивам национальной и религиозной ненависти.

Суд установил, что в октябре 2011 года на улице 20-Летия Октября в ходе конфликта с компанией молодых людей и девушек славянского происхождения Тутаев нанес одному из оппонентов удары металлическим прутом по голове, а затем избил тем же прутом пытавшуюся вступиться за потерпевшего девушку. Потасовку спровоцировал сам Тутаев, толкнув плечом одного из проходивших мимо парней.

Пострадавший получил сотрясение мозга, перелом в лобной области и другие травмы, также на лице после заживления ран остались обезображивающие рубцы, что суд характеризовал как причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд также установил, что преступления Тутаев совершил, испытывая ненависть в отношении русского народа и исповедуемой русскими православной религии. Он оскорблял оппонента и его товарищей на почве национальной и религиозной ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. Лингвистическая экспертиза показала, что выражения, которые употреблял Тутаев, содержат негативную оценку, неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие и презрение в их отношении и являются скрытой угрозой.

Сам Тутаев еще в 2011 году написал заявление в Следственный комитет, обвинив полицейских в пытках – те якобы «выбивали» признательные показания. В итоге двух оперативников ГУ МВД по Воронежской области привлекли к уголовной ответственности. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286). По версии следствия, они побоями заставляли подозреваемого сознаться в совершении преступления, а также применяли электрический ток. 12 августа уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции было направлено в Ленинский райсуд.

После того, как условный приговор Магомеду Тутаеву получил широкое освещение в СМИ, на различных сайтах, в том числе националистической направленности, и в социальных сетях появились призывы «позвонить судье» и «задать ему пару неудобных вопросов». Авторы воззвания посчитали наказание, определенное судом, недостаточным. 4 августа в Воронеже на площади им. Никитина состоялся митинг с требованием справедливого суда и пересмотра приговора Магомеду Тутаеву. Он прошел под лозунгом «Тутаев будет сидеть!»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».