Летом, когда люди уезжают в отпуск или на дачу, по статистике, число краж увеличивается на 30 процентов. Чаще всего преступники выбирают многоквартирные дома в новых микрорайонах. Логика простая : в новостройках жильцы редко знают своих соседей в лицо, даже тех, кто живет в соседней квартире. Этим и пользуются воры. С начала этого года на территории Воронежской области совершено почти 500 квартирных краж. Из них 160 преступлений зарегистрировано непосредственно в Воронеже.

- В квартиры воры попадают разными способами. Если брать случаи с начала этого года, то в 43 процентах преступники заходили путем подбора ключей, в 30 процентах забирались через балконы, форточки и крыши. Но больше всего случаев, когда воры оказывались на нужной им территории благодаря беспечности и невнимательности хозяев квартир. Люди просто забывали закрывать двери или оставляли их открытыми для проветривания, а потом обнаруживали, что в коридоре пропали ценные вещи." В таких случаях сложно найти преступника, так как их следы уже стерты, временные рамки преступления тоже размыты и зачастую жильцы в таких случаях думают, что вещи украл кто- то из родственников или друзей, которые недавно были у них в гостях и не обращаются в полицию",- рассказывает заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Пантелеев.

Любимая уловка квартирных воров - оставлять в дверях так называемые маячки. Чаще всего в этой роли выступает обычная малозаметная спичка или небольшой кусок проволоки. Домушник ставит маячок в определенное место, а потом ночью приходит и проверяет на месте ли он. Если ничего с момента его последнего прихода не изменилось, значит, хозяева квартиры не ночуют дома, и можно смело вскрывать дверь.

- В среднем вор находится в квартире 10 минут. За это время он успевает просмотреть практически всю квартиру. Первым делом они идут на кухню, просматривают банки на кухне, холодильник. Так что не надо думать, что если вы спрятали драгоценности в морозилку, то их никто не найдет. Так же легко преступники справляются с сейфами. Они или взламывают их на месте, или уносят с собой.:" Лучше всего в данном случае иметь встроенный в стену сейф, он на порядок дороже обычных, но его очень сложно вскрыть, а унести вообще невозможно,"- советует капитан полиции Евгений Пантелеев.

Преступники часто выбирают жертву по внешним признакам квартиры : наличию дорого кондиционера, дорогостоящей двери, скопления элитных машин возле подъезда. Также воры могут выслеживать людей в дорогой одежде и с большим количеством драгоценностей. Они провожают этих граждан до квартиры, а через несколько дней наведываются в «гости».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».