В региональном правительстве обсудили результаты реализации и перспективы развития программы «Аутизм излечим», которую предложил Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и утвердил губернатор Алексеем Гордеевым в декабре прошлого года.

– Проблема лечения аутизма действительно актуальна, таких детей достаточно много, их лечение и реабилитация принесет большую пользу как им самим, так и всему обществу, – сказал, открывая совещание, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов.

Как сообщил на совещании директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов, за время реализации проекта «Аутизм излечим» сложился успешный опыт межведомственного взаимодействия, а также разработан стандарт обучения детей с расстройствами аутического спектра, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Минобрнауки России получило от профессиональных сообществ и общественных организаций более двух тысяч замечаний и предложений по поводу этого стандарта. Это говорит о том, что проблема волнует и специалистов, и все общество, – считает Евгений Сильянов.

Главный педиатр Воронежской области Маргарита Киньшина доложила собравшимся, что с февраля-2013, когда программа стартовала в регионе, упорядочили учет статистических данных пациентов с аутистическими расстройствами, специалисты ведут мониторинг детей, страдающих аутизмом (сегодня в области таких 210 человек). На базе Воронежской областной детской клинической больницы № 1 создали условия для лечения этих пациентов, а также разработали методические рекомендации для педиатров и провели обучение врачей новым методикам.

– В ближайшее время планируем внедрить скрининговую (раннюю – ред.) диагностику аутистических расстройств у детей в возрасте 18 месяцев, – сообщила Маргарита Киньшина.

В Воронежской области инициативы по сопровождению и лечению детей, страдающих аутизмом, закреплены законодательно. В рамках программы на создание условий для предоставления медицинских услуг детям с аутистическими расстройствами предусмотрено финансирование в размере трех миллионов рублей. Конечная цель проекта – создание комплексной межведомственной системы выявления и реабилитации детей с аутизмом.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».