Оргкомитет «Сочи 2014» назвал города России, в которых будут установлены архитектурные формы в виде больших Олимпийских колец. Визитные карточки Игр появятся в девяти городах, через которые пройдет маршрут следования эстафеты Олимпийского огня. Как пояснили в оргкомитете, помимо Воронежа, необычные памятники разместятся в Калуге, Рязани, Нарьян-Маре, Перми, Кирове, Астрахани, Грозном и Сочи.

Предполагается, что установка олимпийских символов начнется в октябре, а завершится перед стартом Игр – в январе 2014 года. Кольца будут украшать российские города вплоть до окончания сочинских зимних Игр.

Оргкомитет «Сочи-2014» определил и площадки, на которых будут расположены скульптуры. В частности, в Воронеже олимпийские символы разместятся «рядом с парком на одной из старейших площадей города», в Грозном – на проспекте Ахмата Кадырова, а в арктических условиях Нарьян-Мара они будут выполнены в форме ледяной скульптуры.

– Разноцветные кольца символизируют Олимпийское движение, союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх, – отметили в оргкомитете. – По традиции, Олимпийские кольца появляются в каждой столице Игр до начала соревнований.

В 2008 году Олимпийские символы были установлены на Великой Китайской стене, в 2010 году – на берегу канадской бухты Коал Харбор, а в 2012 году кольца украсили основные достопримечательности не только Лондона, но и Эдинбурга, Кардиффа и Белфаста.

– Размещение Олимпийских колец в различных городах страны даст возможность жителям и гостям в регионах почувствовать атмосферу первых для страны зимних Игр, а также сопричастность к этому важному событию, – отметили в оргкомитете «Сочи 2014». – Новое популярное среди населения место встреч повысит внимание со стороны СМИ и увеличит поток туристов из близлежащих районов.

В Сочи первые Олимпийские кольца были установлены в преддверии празднования года до XXII Олимпийских зимних игр. Гигантская металлическая конструкция из пяти цветных колец, встречающая гостей столицы Игр 2014 года, была возведена напротив главного входа международного аэропорта Сочи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».