В воронежском велосипедном календаре произошли перестановки. Акцию tweed run  – ретро-велопрогулку в твиде – перенесли с изначально запланированного 3 мая на 1 число. А велопробег, на финише которого разыграют путевку в Турцию, – на июнь.

Как пояснил РИА «Воронеж» организатор tweed run общественник Илья Бейлин, акция синхронизирована с праздником в Петровском сквере, который проводит одноименный книжный клуб.

- Организаторы сообщили, что проведут свое мероприятие 1 мая, мы решили подстроиться, потому что важно, чтобы финиш был не просто некой точкой, а завершился чем-то пафосным в хорошем смысле слова, - сказал Илья Бейлин.

Сбор воронежцев в твидовых костюмах назначен на 18 часов 1 мая у памятника Бунину. От сквера Никитинской библиотеке колонна велосипедистов проедет по проспекту Революции до Петровского сквера, где пройдет концерт. По пути велосипедисты заглянут в цветочную мастерскую, где желающие смогут по символической цене от партнера мероприятия купить милые бутоньерки.

Так как маршрут будет коротким, организаторы приглашают поучаствовать в костюмированной прогулке и тех, у кого нет велосипеда. «Двуногие» участники акции могут совершить променад от площади Ленина до Петровского сквера, не слишком отстав от велосипедистов.

Формат tweed run зародился в 2009 году в Лондоне. Его быстро приняли «на ура» во многих городах мира. Первый российский tweed run прошел в Петербурге в 2012 году. Идея мероприятия проста — облачиться в элегантные наряды первой половины XX века — костюмы из твида и шерсти, пиджаки, жилеты, клетчатые брюки, гольфы, галстуки-бабочки, кепи и проехать по городу на велосипедах, как герои Джерома Джерома или Агаты Кристи. Участники демонстрируют элегантность велокультуры и ее светскую сторону.

Воронежцы присоединились к ретро-велодвижению в числе первых – при этом воронежский tweed run имеет и собственное название, и собственную специфику. В нашем городе ретро-велопрогулка называется Велоуикенд «Велокорсо», именно так в России до революции назывались подобные мероприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».