Воронежский облсуд прекратил дело о развращении 9-летней девочки, перед которой глухонемой сосед снимал штаны. В связи с юным возрастом потерпевшей 35-летний психически больной мужчина обвинялся по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). 

Глухонемой воронежец до уголовного дела состоял на учете у психиатра 15 лет. По результатам стационарной психолого-психиатрической экспертизы, он был признан невменяемым. Поэтому психиатры рекомендовали суду применить к мужчине принудительные меры медицинского характера. Обычно после подобных выводов экспертов суд направляет больных людей, не осознающих опасность своих поступков, в специализированный стационар на лечение. Однако тут было принято непредсказуемое решение. 

Судья Андрей Сорокин не усмотрел в действиях подсудимого уголовно-запрещенного деяния, а увидел в них признаки административного правонарушения. Поэтому он вынес постановление о прекращении уголовного дела и вместо больницы отпустил невменяемого мужчину домой. 

- В Воронежской области подобное постановление именно по тяжкому преступлению вынесено впервые. Зачастую суды следуют рекомендациям врачей и направляют невменяемых подсудимых в стационар. В данный момент мы обжаловали постановление о прекращении уголовного дела в Верховный суд и надеемся на его изменение в апелляции или новое рассмотрение дела, - пояснил журналисту РИА «Воронеж» Денис Гриценко, прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Воронежской области. 

Заявление в правоохранительные органы написали родители 9-летней девочки, живущей по соседству с мужчиной на улице Кузнецова. Они сообщили, что больной человек снимал во дворе дома перед девочкой штаны, в том числе, когда она была с мамой. Во время следствия в деле о развращении ребенка появилось три эпизода. 

Соседи подтвердили, что мужчина постоянно показывает свои половые органы детям и женщинам. Хоть 35-летний мужчина и живет с мамой, та не всегда может контролировать его действия и поведение. Жители дома на улице Кузнецова устали от подобных приступов эксгибиционизма больного соседа и надеялись на его изоляцию.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».