В октябре в Воронеже состоится серия профилактических акций «Диабет-марафон-2014». Они пройдут в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» и будут приурочены к 20-летию Воронежского областного диабетологического центра (ВОДЦ).


На базе областного диагностического центра (ВОККДЦ) запланирована серия бесплатных диабет-скринингов для всех желающих. Также врачи ВОДЦ проведут скрининг состояния здоровья сотрудников «Воронежского хлебозавода №1», ЗАО «ВЗПП-Микрон» и других крупных предприятий. 

В завершении месячника состоится межобластная научно-практическая конференция по современной эндокринологии и диабетологии. Специалисты обсудят на ней многофакторные подходы в лечении диабета и подведут итоги деятельности областного диабетологического центра.

Основные задачи «Диабет-марафон-2014» - выявление факторов риска и нарушений здоровья у работающего населения, консультации по вопросам ранней диагностики сахарного диабета, кардиологических и других распространенных заболеваний. 

Как сообщил департамент здравоохранения региона, только за первое полугодие 2014 года в Воронежской области диабет был выявлен более чем у 3 тыс. человек. Но опасен не сам сахарный диабет, а его осложнения – ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, патология почек, артериальная гипертензия и так далее. Поэтому так важно раннее выявление факторов риска болезни и предотвращение ее развития.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».