Воронежстат обнародовал информацию о вузах региона. Всего в области в 2012 году действовало 17 государственных и муниципальных образовательных учреждения высшего образования. В них обучались 101 100 человек. 

По сравнению с 2011 годом количество вузов не изменилось, а численность обучавшихся в них студентов уменьшилась на 4100 человек, или на 3,9 процента. 

Статистики также отмечают тенденцию к увеличению числа студентов дневного отделения и уменьшению студентов заочного и вечернего отделений. 

Конкурс на бюджетные места в минувшем году в среднем равнялся 5,75 заявлений на одно место. Самыми востребованным для абитуриентов оказалось обучение по специальностям медико-профилактическое дело (более 54 человек на место), стоматология (почти 34 человека на место), экономика и управление (29 человек на место). Также в списке популярных оказались ядерные физика и технологии, архитектура и строительство, нефтегазовое дело. 

Стоимость обучения в государственных и муниципальных вузах в 2012 году составила в среднем 31 172 рубля за семестр. Это в полтора раза больше, чем в 2011 году. 

В коммерческих вузах обучение значительно более доступное – 22 589 рублей за семестр.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».