Сегодня, 15 ноября, около 8:15 на станции "Воронеж-Курский" из дизельного поезда «Нижнедевицк – Воронеж-Курский» высадились трое старшеклассников.

По данным транспортной полиции, сами ребята из Семилук и приехали в Воронеж на учебу в Центре образования № 1. 

Путь к вокзалу школьникам преграждал грузовой поезд. Один из приятелей, 16-летний юноша, решил сократить путь и полез на цистерну вагона. Товарищи отговаривали парня от безрассудного поступка, предлагая пройти по железнодорожному мосту. 

Хотя мост находился всего в нескольких метрах, парень не остановился. Когда он забрался на самый верх цистерны, два его приятеля услышали хлопок и увидели яркую вспышку над цистерной с горючим. 

Одновременно вспышку заметили работники ВОХР ЮВЖД, которые бросились к месту происшествия, прихватив с собой огнетушитель и вызвав спасателей. 

Когда охранники прибежали к цистерне, мальчик горел. На нем обуглилась вся одежда, загорелись учебники и тетради в рюкзаке. Очевидцы опасались, что от него может вспыхнуть цистерна с горючим.

Известно, что напряжение, под которое попал несовершеннолетний, составило 27,5 тыс. вольт.

- По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства гибели школьника. Подросток рос в полной благополучной семье, у него есть 13-летняя младшая сестра. О школьнике все отзываются только положительно, на учете в службе по делам несовершеннолетних он не состоял. Мальчик мечтал стать спасателем, занимался спортом и туризмом. Почему он решил перелезть через цистерну, неизвестно,
Иван Резников, начальник отделения по делам несовершеннолетних Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

По словам Ивана Резникова, это уже не первый случай гибели подростков на станции "Воронеж-Курский". Так 5 июня этого года около часа ночи на той же станции «Воронеж-Курский» от удара электрическим током погиб 18-летний воронежец. Он также хотел сократить путь, перелезая через железнодорожную цистерну.

А в 2011 году на станции «Воронеж-Курский» почти на том же самом месте, что и мальчик из Семилук, погиб 14-летний парень. Тогда путь им с подружкой преградил грузовой состав. Девушка подлезла под вагоном, а юноша полез через вагон и попал в зону поражения электрического тока контактной сети. Подросток фактически сгорел заживо


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».