В пятницу, 5 сентября, в Воронеже прошли шестые «Мандельштамовские чтения». Библиотекари, краеведы, поэты и писатели прочли стихотворения Мандельштама у памятника ему в парке «Орленок». В этом году «Чтения» прошли не в день открытия памятника, 2 сентября, а на нескоько дней позже. 

Организаторы фестиваля «Чернозем», в программу которого вошли «Чтения» в этом году, перенесли дату, чтобы в них смогли принять участие поэты из других городов России, приехавшие на фестиваль.

– Я очень рад, что в этом году в «Мандельштамовских чтениях» участвовали поэты из Москвы, Красноярска и других городов, – сказал воронежский краевед, один из авторов идеи «Чтений» Олег Ласунский. – Я считаю, что чтение стихов – лучший способ почтить память поэта, показать, что он не забыт. Хотя Осип Мандельштам – интеллектуальный, сложный поэт, его, по-хорошему, надо читать дома, в кресле, в тишине, вдумываясь в каждую строчку. Но такие публичные чтения подогревают интерес к его творчеству.

Стихотворения Мандельштама на литературном митинге прочли воронежские школьники, студенты, библиотекари, краеведы, писатели. А поэты из Воронежа и других городов, гости фестиваля «Чернозем», читали и свои собственные произведения, посвященные ему или навеянные его творчеством. Памятник поэту Осипу Мандельштаму, который несолько лет прожил в Воронеже в ссылке, установили в парке «Орленок» в 2008 году, этой осенью ему исполнилось 6 лет.

По окончании «Мандельштамовских чтений» всех собравшихся пригласили на бесплатные поэтические мероприятия фестиваля «Чернозем» – финал всероссийского поэтического слэма в субботу и поэтический вечер молодых российских поэтов в воскресенье. Больше информации о фестивале «Чернозем» – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».