Прокуратура Центрального района Воронежа проверила работу муниципального казенного предприятия «Комбинат благоустройства Центрального района» и нашла ряд грубых нарушений. 

Для комбината техническую воду покупало общество с ограниченной ответственностью «РСУ-36» в ОАО «РЖД». Согласно представленным «РЖД» показаниям счетчика, с апреля по август 2014 года объем отпущенной воды составил 6,8 тыс. куб.м. При этом комбинат благоустройства потреблял такой объем воды в течение только одного месяца.

На самом же деле комбинат получил за четыре месяца 30,3 куб. м воды. Это на 22,4 куб.м или в 4,2 раза больше, чем по показаниям ОАО «РЖД». Откуда на самом деле ООО «РСУ-36» добывало так много воды, и какого она была качества, прокурорам узнать не удалось. Зато вскрылось, что отпуск технической воды комбинату благоустройства осуществлялся значительно дороже установленных тарифов.

С помощью спутниковой навигации прокуроры изучили маршруты поливальных машин. Оказалось, что технику зачастую заправляли не на все выданные диспетчером талоны. За июнь-июль 2014 года данные спутниковой навигации не подтвердили заправку машин водой на 115,5 куб.м. А это значит, что комбинат не полил 462 тыс. кв. м улиц центра Воронежа.

Кроме этого, комбинат благоустройства нарушал федеральный закон «О безопасности дорожного движения». В выходные и праздничные дни, а также во время отпуска предрейсовые медосмотры водителей никто не проводил.

Также прокурорская проверка показала, что за июль 2014 года 98 работников не вовремя получили зарплату на общую сумму почти 1 млн рублей. Комбинат окончательно не рассчитался с 10 работниками.

- По результатам прокурорской проверки директор комбината привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Прокуратура района внесла представление руководству предприятия об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Мэру Воронежа направлена соответствующая информация. По окончании прокурорской проверки директор комбината благоустройства уволился по собственному желанию, - рассказали в среду, 1 октября, в прокуратуре по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».