Сегодня, 9 апреля, в выставочном зале Союза художников начала работу выставка-продажа, на которой представлены изделия российских мастеров, входящих в объединение «Гжель». Все экспонаты объединяет пасхальная тема: на выставке можно увидеть пасхальные яйца, ангелочков, подсвечники и пасхальницы.

Художники объединения «Гжель» уже выставлялись в Воронеже в ноябре. Тогда выставка была посвящена нашей землячке, воронежской художнице, возрождавшей старинную роспись в послевоенное время, Наталье Бессарабовой. На этот раз экспозицию обновили на 80%, включив в нее, помимо столовой посуды и фигурок животных и людей, пасхальные сувениры.

Самые дорогие экспонаты выставки – настольные лампы со сложными фольклорными лепнинами. Например, цена на лампы с героями книг «Золотой ключик» или «12 стульев» достигает 18 тысяч рублей. Самые доступные экспонаты из гжельского фарфора – посуда и фигурки животных, а также небольшие расписные пасхальные яйца.

На пасхальной выставке можно увидеть и произведения прославленных мастеров гжели Сергея Алехина, Леонида Чернова, Андрея Жигунова. Фарфоровые изделия этих художников представляют большую ценность для коллекционеров и экспонируются в специальных стеклянных витринах.

По словам организатора выставки Людмилы Пашковой, за первый день работы экспозиции воронежцы больше всего интересовались бытовыми изделиями – тарелками и чашками, а также фольклорными статуэтками. Но несколько человек приобрели и фарфоровые яйца с цветочными и народными узорами.

Пасхальная выставка гжельского фарфора в выставочном зале Союза художников (Кирова, 8) будет работать до 20 апреля. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».