Сегодня, 4 июня, стала известна литературная программа грядущего Платоновского фестиваля искусств. Бесплатные творческие встречи с горожанами и лекции для всех желающих проведут писатели, филологи и представители известных столичных издательств.

6 июня в 18:30 в книжном клубе «Петровский» состоится филологическая лекция «Литература возвращается? Современная словесность глазами специалиста по древнерусской литературе». Ее прочтет Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романов «Лавр», «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Евгений Водолазкин изложит свою точку зрения на современное состояние литературы. 

6 июня с 20:30 до 22:00 в книжном клубе «Петровский» пройдет круглый стол «География чтения: провинциальный  читатель и столичный издатель». Круглый стол с участием представителей российских издательств проведет Алла Безрукова – ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея, главный редактор издательства «Совпадение».

На круглом столе все желающие смогут обсудить темы, касающиеся читательского спроса, регионального книгоиздательства, взаимодействия читателя и издателя, библиотек и литературных музеев.

Участниками круглого стола также выступят представители крупных российских издательств Владимир Солдатов (издательство «Eвропа»), Сергей Калинин (генеральный директор издательства «Медиакит»), Иван Тихонюк (генеральный директор издательства «Квадрига»), Ольга Дворнякова (PR-директор издательства «Настя и Никита»), Вениамин Астраханцев (Издательство «Лингвистика»).

7 июня в 15 часов в книжном клубе «Петровский» с читателями встретится известный российский писатель, филолог, политолог, драматург, главный редактор журнала «Космополис» Денис Драгунский. На мастер-классе «Новелла и фабула. Рассказ о рассказе» поделится секретами мастерства.

8 июня в 12 часов в книжном клубе «Петровский» состоится презентация книги прозаика, арт-критика, художника и культуролога Юрия Нечипоренко «Смеяться и свистеть». На творческий вечер писателя «Миры взрослых и детей. Детство как ключ к человеку» приглашаются подростки от 10 лет вместе с родителями и педагогами.

8 июня в 13 часов в библиотеке им. Никитина крупнейший специалист по истории русской литературы XX века, текстологии и источниковедению, член-корреспондент РАН, автор более 400 научных публикаций, один из самых авторитетных исследователей творчества Андрея Платонова Наталья Корниенко прочтет лекцию «Андрей Платонов в 2014 году».

8 июня в 16 часов в книжном клубе «Петровский» представитель издательства АСТ Елена Шубина и писатель Владимир Шаров прочтут лекцию о современном книгоиздании и проведут презентацию романа «Возвращение в Египет». Роман Владимира Шарова «Возвращение в Египет», написанный в 2013 году, – это история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем.

8 июня в 16 часов в Детском шатре на Советской площади состоится презентация книги Юрия Нечипоренко «Смеяться и свистеть» для детей от 6 до 10 лет.

13 июня в 12 часов в большом зале книжного клуба «Петровский» поэт, эссеист, переводчик поэзии Григорий Кружков прочтет лекцию о теории перевода и поэзии абсурда.

Автор работы «Книга NONсенса. Английская поэзия абсурда в переводах Григория Кружкова», переводивший стихотворения Джона Донна, Уильяма Батлера Йейтса, Джеймса Джойса и Роберта Фроста также даст мастер-класс по переводу поэзии абсурда 13 июня в 15 часов в книжном клубе «Петровский».

Вход на все события литературной программы Платоновфеста свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».