, Воронеж
  • 2647

В Воронеже презентуют проект скифской тропы

Велопешеходные коридоры, которые свяжут жилые кварталы с зелеными зонами, начнут благоустраивать весной.
В Воронеже презентуют проект скифской тропы В Воронеже презентуют проект скифской тропы
РИА Воронеж Текст — , фото — из официальной группы "Скифская тропа" в соцсети

Сегодня, 12 декабря, в книжном клубе «Петровский» пройдет очередная встреча лектория «Город и идентичность», в котором воронежцы обсуждают городские проблемы. Этот проект запустили создатели творческой лаборатории при ВГАУ Игорь Чураков, Илья Бейлин и Петр Капустин еще весной. За это время провели уже порядка 12 сессий.

- Город – это совокупность не зданий, а совместных действий конкретных людей. Мы пытаемся немножко поменять мировоззрение, чтобы жители начали понимать, что Воронеж – наш город и что мы несем за него ответственность, чтобы люди активней включались в его жизнь. Примеров и форм самоуправления масса, - говорит Илья Бейлин.

Сегодня в лектории представят доработанный проект скифской тропы, о которой много говорили на предыдущих лекциях. Напомним, речь идет о велопешеходных коридорах в Северном микрорайоне, которые свяжут междворовое пространство жилых кварталов и зеленые зоны. Такое название маршрут получил потому, что на этом месте 1,5 тысячи лет назад располагались могилы царских скифов, известных всему миру под названием «Частые урочища», отмечает Илья Бейлин.

- Мы планируем благоустроить эти места, реконструировать курганы, проложить тропы, поставить элементы «городской навигации», указатели, - рассказал общественник. – Надеемся, что к этому подключатся представители среднего бизнеса. Больших финансовых средств не потребуется, скорее нужны человеческие ресурсы, потому что работать предстоит буквально руками. Это сегодня и будем обсуждать.

К непосредственной реализации проекта «Скифской тропы» планируют приступить весной.

Лекторий «Город и идентичность» собирает активных воронежцев раз в месяц. Сегодня,12 декабря, встреча пройдет в книжном клубе «Петровский». Начало – в 19 часов.

Информационный партнер проекта РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: