Сегодня, 26 апреля, в микрорайоне «Дубрава» сажали именные деревья. Каждому озеленителю организаторы акции выдавали специальные влагостойкие бирки (списки участников акции составлялись заранее прим. РИА «Воронеж») с именами и фамилиями, которые после посадки привязывали к саженцам.

На субботник в Северном районе вышло около ста человек. Одна из самых маленьких участниц экологической акции четырехлетняя Ирина сначала смотрела, как сажает деревья ее папа Эдуард, а потом попросила, чтобы ей тоже дали саженец и выкопали яму.


- Нам в садике рассказывали, что деревья помогают людям дышать, поэтому, я хочу, чтобы в нашем городе было много деревьев. Я уже сажала с дедушкой Витей в саду вишни и груши. А еще поливала их и белила,- рассказывает девочка.

Организаторы акции «Именное дерево» - социальное объединение «Дубрава». В него входят жильцы, которые следят за экологически состоянием своего микрорайона: не позволяют вырубать деревья, борются с незаконными парковками, убирают мусор.

- У нас некоторые автовладельцы свои машины где угодно могут припарковать. Даже такое бывало, высадишь саженцы, а на следующий день на них автомобили стоят. Не понимаем мы такого варварского отношения, - рассказывают жильцы микрорайона.

Чтобы новая аллея не пострадала под автомобильными колесами, озеленители оградили ее деревянными столбами. В общей сложности в «Дубраве» сегодня посадили 100 деревьев и 200 саженцев кустарников.

- В первую очередь, люди разобрали саженцы лип. Не знаю почему, но все хотели посадить именно это дерево. Те, кто пришли позже сажали клены и рябины. Было приятно, что в нашей акции приняли участие не только жители «Дубравы», люди приезжали из разных районов Воронежа, а еще нам помогал студенческий отряд из Липецкой области, - рассказала РИА «Воронеж» один из организаторов акции Надежда Амид. - Ребята - настоящие молодцы. Показывали всем, как надо правильно сажать деревья, брались за разную работу: и ямы копали, и воду в ведрах таскали, и деревья подвязывали. Эта акция первая, но не последняя. Осенью мы планируем посадить деревья в жилых кварталах по бульвару Победы и в районе улицы 9 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».